Ultima modifica: 24 settembre 2018

Staff del D.S.

Per visualizzare l’organigramma effettuare click sull’immagine.

TEAM

 

CollaboratoriCOLLABORATORI:

  • ALBERTO CRESCI (Scuola Secondaria di I Grado)  
  • PATRIZIA POMPEI (Scuola Primaria)  

Compiti del I Collaboratore Scolastico

DSGA

DOTT.SSA FRAIOLI ANNAMARIA

Compiti del DSGA

RSPP

ING. MARIO PACITTO

RLS

MARIA TERESA ROCCA

FIDUCIARI DI SEDE Compiti organizzativo-gestionali del fiduciario/coordinatore di sede

Scuola Primaria “Paola Sarro” Pontecorvo DI COSTANZO ROSALBA
Scuola dell’Infanzia”Paola Sarro” Pontecorvo SPIRIDIGLIOZZI CELESTINA
Scuola Secondaria di 1° grado “Aldo Moro” Pontecorvo LINGI MARIA TERESA
Scuola dell’Infanzia di S.Giovanni Incarico ” Capoluogo” MARIANI ANTONELLA
Scuola Primaria di S.Giovanni Incarico “Capoluogo” STRACQUALURSI SILVANA
Scuola Secondaria di 1°grado “Salvo D’Acquisto” San Giovanni Incarico GENTILE GIUSEPPINA
Scuola dell’Infanzia di Pico MOLLO TERESA
Scuola Primaria di Pico DEL SIGNORE PAOLA
Scuola Secondaria di 1° grado di Pico PIACITELLI MARINELLA

FFSS

AREE  
1-Sviluppo professionale, apprendimento organizzativo,  valutazione di sistema Annamaria Cedrone
2- Servizi per gli studenti: Accoglienza, continuità, orientamento, progetti Antonella Mancini
3- Valutazione formativa – innovazione e successo scolastico Paola Del Signore
4-Gestione sito Web e supporto tecnico/multimediale Marco Farina
5-Rapporto con gli EE.LL./visite guidate/viaggi di istruzione  Vittoria Cerro
6-Documentazione e diffusione buone prassi (periodico d’Istituto “L’Aquilone”  – documentazione multimediale) Vittoria Cerro

SCUOLA DELL’INFANZIA

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

 

UMANISTICO

(Lingua Italiana, Storia, Geografia, Arte, Religione)

 

 

 

 

Assunta Carnevale  

COORDINATORE

GRUPPO DI LAVORO:

 

Anna Maria Nicolò

 

 

Antonietta D’Amata
Paola Meleo
Anna Maria Nicolò
Celestina Spiridigliozzi
Paola Fallone
Francesca Meleo
Maria Mollo
Annita Carnevale
Marisa Falasca
Teresa Mollo

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

MATEMATICO/SCIENTIFICO

(Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Ed. Fisica)

 

 

Andreina Carlomusto COORDINATORE

GRUPPO DI LAVORO:

 

Antonella Mariani

Oliva Forlini
Lolita Forte
Giuseppina Meleo
Gianna Rita Rotondo
Antonella Mariani
Ornella Stracqualursi
Rosa Tanzi
Paola Antonelli
Cinzia Conti
Franca Penati

 

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

INCLUSIONE ED INTERCULTURA

 (Sostegno, BES, DSA, alunni stranieri)

 

 

Monia Carcione COORDINATORE

GRUPPO DI LAVORO:

 

Marzia Caserta

Marzia Caserta
Amelia Di Dea
Maura Pelagalli
Luisa Riccardi
Margherita D’Amata
 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

UMANISTICO

(Lingua Italiana, Storia, Geografia, Religione)

 

 

 

 

Valentina Marcucci GRUPPO DI LAVORO

CLASSI I – II

Coordinatore:

Valentina Marcucci

Maria Galeti
Patrizia Mollo
Angela Maria Di Fonzo
Vittoria Cerro
Rosalba Di Costanzo
Marina Dalia Serra
Carla Tanzi GRUPPO DI LAVORO

CLASSE III

Coordinatore:

Carla Tanzi

Annita Spiriti
Oliva Coppolelli
Antonella Rotondo
Graziella Nota
Anna Maria Cedrone GRUPPO DI LAVORO

CLASSI IV – V

Coordinatore:

Anna Maria Cedrone

Anna Paliotta
Anna Maria Valente
Simona Rotondo
Anna Maria Spiridigliozzi
Erme linda Caporuscio
Anna Abatecola

 

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

MATEMATICO/SCIENTIFICO

(Matematica, Scienze, Tecnologia)

 

 

Flavia Turchetta

 

GRUPPO DI LAVORO

CLASSI I – II

Coordinatore:

Annamaria Di Santo

Fernanda Pompei

 

Annamaria Di Santo

 

Valentina Toti

 

GRUPPO DI LAVORO

CLASSE III

Coordinatore:

Angela Lombardi

Maria Novella Rocca

 

Rossella Del Signore

 

Angela Lombardi

 

Silvana Stracqualursi GRUPPO DI LAVORO

CLASSI IV – V

Coordinatore:

Graziella di Sturco

Paola Del Signore
Elisabetta Rocca
Maria Teresa Rocca

 

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

LINGUISTICO

(Lingua Inglese)

 

Patrizia Rocco GRUPPO DI LAVORO

CLASSI I – II – III – IV – V

Coordinatore:

Patrizia Rocco

Palmerina Cialdoni
Santina Carnevale

 

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

ARTISTICO/ESPRESSIVO

(Arte, Musica, Ed. Fisica)

 

Aurelia Tanzi GRUPPO DI LAVORO

CLASSI I – II – III – IV – V

Coordinatore:

Cristina De Bernardis

Patrizia Pompei
Maria Rosaria Marchetti
Marisa Forlini
Cristina De Bernardis

 

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

INCLUSIONE ED INTERCULTURA

 (Sostegno, BES, DSA, alunni stranieri)

Giovanna Gerardi GRUPPO DI LAVORO

CLASSI I – II – III – IV – V

Coordinatore:

Laura Del Signore

Antonella Barbera
Maria Lorella Gelfusa
Lucia Del Signore
Laura Del Signore
Loredana Cerrito
Maria Vittoria La Starza

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

 

UMANISTICO

(Lingua Italiana, Storia, Geografia, Religione)

 

 

 

 

Marco Farina  

Coordinatore:

Anita Romanelli

 

 

 

 

Annalucia Mattarocci
Maria Assunta Toti
Marinella Piacitelli
Tommaso Di Brango
Sara Carlomusto
Antonella Mancini
Anita Romanelli
Celestina Tuccilli
Elisabetta De Maria
Rocca Fraioli
Marinella Marcucci

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

MATEMATICO/SCIENTIFICO

(Matematica, Scienze, Tecnologia)

 

 

Valerio Capuano Coordinatore:

Rosa Satini

Antonella Di Lullo
Giuseppina Gentile
Luigi Molisso
Nazzaro Carducci
Rosa Satini
Concetta Grossi
Paola D’ALessandro
Stefania Evangelista

 

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

LINGUISTICO

(Lingua Inglese e Francese)

 

 

Federica Lombardi Coordinatore:

Federica Lombardi

Cinzia Baldo
Massimiliano Germani
Carla Apruzzese
Flora Caravaggi

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

ARTISTICO/ESPRESSIVO

(Arte, Musica, Ed. Fisica)

 

 

Bernardette D’Adamo Coordinatore:

Pasquale Aiezza

 

 Nadia Sorge
Marco Francesco Palazzi
Pasquale Aiezza
Daniele Palombo
Antonella Turchetta
Maria Antonietta Del Padre
Alessandro Maraone

 

 

DIPARTIMENTO

 

 

DOCENTI

 

GRUPPO DI LAVORO

 

 

INCLUSIONE ED INTERCULTURA

 (Sostegno, BES, DSA, alunni stranieri)

 

 

Teresa Lingi Coordinatore:

Teresa Lingi

Lorella Messore
Gianluca Cristiano
Roberto Paglia
Giovanni Quaranta
Antonio Di Adamo
Alberto Cresci
Fiorella Scucchia

 

IL NOSTRO CREDO